LOT 128
Vendu 405 €
NODIER (Charles).
Les Sept Chateaux du Roi de Bohème. Les quatre Talismans. Edition illustrée.
Paris, Victor Lecou, 1852.
In-12, broché, élégante reliure plein maroquin marron, les plats à décor d’encadrements Art Nouveau, dos à nerfs, tranches dorés (Marius Michel).
Illustré de nombreuses vignettes sur bois dans le texte par Tony JOHANNOT.
Provenance
Frottements, dos légèrement insolé.
Très bel exemplaire.