LOT 139
Vendu 316 €
[MARTY (André Édouard)].
Ensemble de 3 ouvrages.
> MONTESQUIEU.
Le Temple de Gnide.
Paris, Flammarion, 1942. In-8 demi-basane jaune à coins , dos orné, couverture et dos conservés (Yseux St de Simier). Tirage à 1530 exemplaires, l’un des 110 sur papier pur chiffon d’Auvergne, le n°16. Ex-Libris P. R. Duperray.
> GAUTIER (Théophile).
Émaux et camées.
Paris, Piazza, 1943. In-8, broché sous couverture imprimée rempliée, chemise et étui. Tirage à 250 exemplaires numérotés, l’un des 210 sur papier hollande contenant une suite en noir des illustrations, le n°42.
> 2e exemplaire, in-8, demi-maroquin bleu à coins (Lagadec).
Exemplaire non justifié.
Provenance

![[MARTY (André Édouard)].](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/331/11463_331_1.jpg)