LOT 139

Vendu 316 €

[MARTY (André Édouard)].

Ensemble de 3 ouvrages.

> MONTESQUIEU.
Le Temple de Gnide.
Paris, Flammarion, 1942. In-8 demi-basane jaune à coins , dos orné, couverture et dos conservés (Yseux St de Simier). Tirage à 1530 exemplaires, l’un des 110 sur papier pur chiffon d’Auvergne, le n°16. Ex-Libris P. R. Duperray.
> GAUTIER (Théophile).
Émaux et camées.
Paris, Piazza, 1943. In-8, broché sous couverture imprimée rempliée, chemise et étui. Tirage à 250 exemplaires numérotés, l’un des 210 sur papier hollande contenant une suite en noir des illustrations, le n°42.
> 2e exemplaire, in-8, demi-maroquin bleu à coins (Lagadec).
Exemplaire non justifié.

Provenance

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite