LOT 112

Vendu 886 €

[GRANDVILLE (J.-J.)] - DELORD (Taxile).

Les fleurs animées. Introduction par Alphonse Karr.

Paris, Gabriel de Gonet, sans date.
2 volumes in-8 pleine toile de l'éditeur, dos et plats reprenant des compositions de Grandville, tranches dorées.
Planches en couleurs, frontispices et couvertures préservées.

On y joint :
> [GRANDVILLE (Jean-Jacques)] - MÉRY (Joseph).
Les Étoiles, dernière féérie. FOELIX (Comte). Astronomie des dames.
Paris, G. de Gonet, Martinon, et Leipzig, Twietmeyer, sans date [1849].
2 parties en un volume in-8, demi maroquin vert à coins. Premier tirage de l'illustration de Grandville : titre-frontispice gravé sur bois et planches gravées sur acier et coloriées à la main, dont un portrait de Grandville.
> [JOHANNOT (Tony)] - CERVANTÈS (Michel de).
L'Ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche.Traduction et notes par Louis Viardot.
Paris, J.-J. Dubochet, 1845. Grand in-8, toile mauve imprimée.

Provenance

Reliure passée frottée.
Rousseurs.

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite