LOT 70
Vendu 2 532 €
LUCAS (Pierre-Hippolyte).
Histoire naturelle des lépidoptères d'Europe. [&] Histoire des lépidoptères exotiques.
Paris, Pauquet - Debure, 1834 & 1835.
2 volumes in-8, belle reliure plein veau, les plats encadrés de 6 filets dorés et lambrequins aux angles, dos à nerfs orné (Bauzonnet).
Première édition de ces deux ouvrages de l'entomologiste Hippolyte Lucas (1815-1899), aide-naturaliste puis assistant au Muséum national d'histoire naturelle.
Provenance
Quelques frottements, taches, mors fendillés.
Rousseurs.
Grande fraicheur des planches pour la grande majorité sous serpentes.