LOT 70

Vendu 2 532 €

LUCAS (Pierre-Hippolyte).

Histoire naturelle des lépidoptères d'Europe. [&] Histoire des lépidoptères exotiques.

Paris, Pauquet - Debure, 1834 & 1835.
2 volumes in-8, belle reliure plein veau, les plats encadrés de 6 filets dorés et lambrequins aux angles, dos à nerfs orné (Bauzonnet).

Première édition de ces deux ouvrages de l'entomologiste Hippolyte Lucas (1815-1899), aide-naturaliste puis assistant au Muséum national d'histoire naturelle.

Provenance

Quelques frottements, taches, mors fendillés.
Rousseurs.
Grande fraicheur des planches pour la grande majorité sous serpentes.

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite