LOT 124
Vendu 1 188 €
[LEPÈRE (Auguste)] - HUŸSMANS (Joris-Karl).
La Bièvre. Les Gobelins Saint-Séverin.
Paris, Société de propagation des livres d'art, 1901.
In-8, magnifique plein maroquin havane orné d’une aquarelle originale signée et dédicacée à Georges Cain au centre du premier plat, dos à nerfs, tranche de tête dorée, non rogné, étui (Authrin).
Édition illustrée de 4 eaux-fortes originales et 30 bois dans le texte par Auguste Lepère.
Tirage à 695 exemplaires, celui-ci sur papier de Chine, le n°93. Enrichi d’une aquarelle, d’un dessin et de 8 lettres autographes adressées à Georges Cain.
Provenance
Quelques frottements.
Bel exemplaire.

![[LEPÈRE (Auguste)] - HUŸSMANS (Joris-Karl).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/319/11463_319_1.jpg)