LOT 124

Vendu 1 188 €

[LEPÈRE (Auguste)] - HUŸSMANS (Joris-Karl).

La Bièvre. Les Gobelins Saint-Séverin.

Paris, Société de propagation des livres d'art, 1901.
In-8, magnifique plein maroquin havane orné d’une aquarelle originale signée et dédicacée à Georges Cain au centre du premier plat, dos à nerfs, tranche de tête dorée, non rogné, étui (Authrin).
Édition illustrée de 4 eaux-fortes originales et 30 bois dans le texte par Auguste Lepère.
Tirage à 695 exemplaires, celui-ci sur papier de Chine, le n°93. Enrichi d’une aquarelle, d’un dessin et de 8 lettres autographes adressées à Georges Cain.

Provenance

Quelques frottements.
Bel exemplaire.

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite