LOT 142
250 / 400 €
Vendu 316 €
[LALAU (Maurice)] - PICCOLOMINI (Enea Sylvio).
Histoire de deux amants. Manuscrit latin de 1444 traduit par Louis Gielly.
Paris. Éditions Jules Meynial, 1931.
In-4 en feuilles sous chemise rempliée, chemise et étui.
30 illustrations en couleurs de Maurice Lalau.
Tirage limité à 113 exemplaires sur Madagascar dont 13 hors-commerce, celui-ci le n°54.
Enrichi d’une aquarelle originale de Maurice Lalau.
On y joint :
> [LALAU (Maurice)]
Les quinze joyes de mariage.
Meynial, 1928. In-4 en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise, étui. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur vélin Madagascar, le n°18.
Provenance
Chemise fendu, étui abîmé.
Bel exemplaire.

![[LALAU (Maurice)] - PICCOLOMINI (Enea Sylvio).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/315/11463_315_1.jpg)