LOT 142

250 / 400 €

Vendu 316 €

[LALAU (Maurice)] - PICCOLOMINI (Enea Sylvio).

Histoire de deux amants. Manuscrit latin de 1444 traduit par Louis Gielly.

Paris. Éditions Jules Meynial, 1931.
In-4 en feuilles sous chemise rempliée, chemise et étui.
30 illustrations en couleurs de Maurice Lalau.
Tirage limité à 113 exemplaires sur Madagascar dont 13 hors-commerce, celui-ci le n°54.
Enrichi d’une aquarelle originale de Maurice Lalau.

On y joint :
> [LALAU (Maurice)]
Les quinze joyes de mariage.
Meynial, 1928. In-4 en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise, étui. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur vélin Madagascar, le n°18.

Provenance

Chemise fendu, étui abîmé.
Bel exemplaire.

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite