LOT 120
300 / 400 €
[SAND (Maurice)] - SAND (George).
Légendes rustiques.
Paris, A. Morel et Cie, 1858.
In-folio, toile bleue avec ornementation dorée de l’éditeur.
Contient 1 lettre fac-similée de George Sand à son fils Maurice, et 12 dessins hors texte en noir de Maurice Sand.
On y joint :[BERTALL] - DUMAS (Alexandre), Histoire de casse-noisette. Paris, J.Hetzel, 1845
Provenance
Mauvais état, rousseurs...

![[SAND (Maurice)] - SAND (George).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/312/11463_312_1.jpg)