LOT 119
Vendu 2 532 €
[ORAZI (Manuel)] - WILDE (Oscar).
Salomé. Drame en un acte.
Paris, Société des amis du livre moderne, 1930.
In-4 en feuilles, couverture rempliée, chemise demi-suédine grège et étui bordé de l’éditeur.
Édition ornée par Manuel Orazi d’un frontispice et de 21 compositions en couleurs et un cul-de-lampe gravés sur bois par Pierre Bouchet, avec rehauts d’or et d’argent.
Tirage limité à 149 exemplaires, un des 125 exemplaires dit "des sociétaires", celui-ci spécialement imprimé pour Yves Lyon, le n°54.
Enrichi de "La Danse de Salomé", gravure sur bois en couleurs illustrant le menu du dîner de la Société des Amis du Livre moderne donné le 5 mars 1931 à l'occasion de la parution du livre. Cette gravure ne fait pas partie de l'illustration du livre.
Provenance
Frottements, usures étui et chemise.
Invitation légèrement insolée.

![[ORAZI (Manuel)] - WILDE (Oscar).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/310/11463_310_1.jpg)