LOT 119

Vendu 2 532 €

[ORAZI (Manuel)] - WILDE (Oscar).

Salomé. Drame en un acte.

Paris, Société des amis du livre moderne, 1930.
In-4 en feuilles, couverture rempliée, chemise demi-suédine grège et étui bordé de l’éditeur.
Édition ornée par Manuel Orazi d’un frontispice et de 21 compositions en couleurs et un cul-de-lampe gravés sur bois par Pierre Bouchet, avec rehauts d’or et d’argent.
Tirage limité à 149 exemplaires, un des 125 exemplaires dit "des sociétaires", celui-ci spécialement imprimé pour Yves Lyon, le n°54.

Enrichi de "La Danse de Salomé", gravure sur bois en couleurs illustrant le menu du dîner de la Société des Amis du Livre moderne donné le 5 mars 1931 à l'occasion de la parution du livre. Cette gravure ne fait pas partie de l'illustration du livre.

Provenance

Frottements, usures étui et chemise.
Invitation légèrement insolée.

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite