LOT 188

Vendu 443 €

[EROTICA]. ROJANKOVSKY (Feodor).

Idylle printanière.

Sans lieu ni date [Henri Pasquinelli, 1936].
Album in-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée bordée de toile bleue.
Composé d’un frontispice et de 30 lithographies originales coloriées au crayon de couleurs, de l’illustrateur d’origine russe Feodor Rojankovski, dit Rojan (1891-1970). Chaque planche, excepté le frontispice, est montée sous passe-partout. Tirage à 310 exemplaires, le n°148.

Provenance

Manque lacet, frottements et usures sur la chemise.
Belle fraicheur.

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite