LOT 188
Vendu 443 €
[EROTICA]. ROJANKOVSKY (Feodor).
Idylle printanière.
Sans lieu ni date [Henri Pasquinelli, 1936].
Album in-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée bordée de toile bleue.
Composé d’un frontispice et de 30 lithographies originales coloriées au crayon de couleurs, de l’illustrateur d’origine russe Feodor Rojankovski, dit Rojan (1891-1970). Chaque planche, excepté le frontispice, est montée sous passe-partout. Tirage à 310 exemplaires, le n°148.
Provenance
Manque lacet, frottements et usures sur la chemise.
Belle fraicheur.

![[EROTICA]. ROJANKOVSKY (Feodor).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/303/11463_303_1.jpg)