LOT 104

600 / 1 000 €

Vendu 506 €

[RACKHAM (Arthur)].

Ensemble de 7 ouvrages.

> L'Œuvre de Arthur Rackham.
Paris, Hachette & Cie, sans date (vers 1910). In-4, cartonnage bradel ivoire illustré d'un pélican doré. Illustré de 44 planches en couleurs contrecollées sur papier épais brun et sous serpentes légendées.
Tirage à 460 exemplaires, un des 400 sur vélin à la forme, signés par l'artiste, le n°342. (Usures, manque ruban).
> SHAKESPEARE (William).
Le Songe d'une nuit d'été.
Paris, Hachette, 1909. In-4, toile beige éditeur.
> IRVING (Washington).
Rip Van Winkle.
Paris, Hachette et Cie, 1906. In-8 percaline verte à décor doré de l'éditeur d'après Rackham. 50 illustrations hors texte contrecollées sur papier fort, sous serpentes.
> FORT (Paul).
Le Livre des ballades.
Paris, Piazza, [1921]. In-4, demi chagrin à coins bleu, couverture conservée. Tirage à 1300 exemplaire, le n°1048.
> [2 EXEMPLAIRES]. Le Printemps sur la neige et d’autres contes du bon vieux temps.
Paris, Piazza, [1922]. In-4, demi chagrin à coins rouge, couverture conservée. Tirage à 1300 exemplaire, le n°1236 / In-4 sous couverture rempliée. Le n°380.
> WAGNER (Richard).
Siegfried. - Le Crépuscule des dieux.
Paris, Hachette, sans date (vers 1910). In-4, toile ornée de l'éditeur.

Provenance

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite