LOT 141
LAMBERT (André).
Florilège des lyriques Latins.
Paris, l’estampe moderne, 1920.
In-4, en feuilles, couverture muette, chemise et étui de l’éditeur.
Édition originale comprenant plusieurs ornements en noir, des lettrines en couleurs et 53 compositions en couleurs dont 11 à pleine page.
Tirage à 370 exemplaires, un des 275 sur papier vergé teinté, le numéro 157 signé par l’artiste
Provenance
étui accidenté