LOT 122

1 500 / 2 500 €

Vendu 7 595 €

[SCHMIED (François-Louis)] - FLAUBERT (Gustave).

Salammbô.

Paris, Le Livre, 1923.
In-8, plein maroquin mosaiqué formant des motifs géométriques en polychromie surlignés de filets dorés, dos lisse orné, avec étui (JVA).
Édition illustrée de 6 compositions hors texte colorées au pochoir avec rehauts dorés et argentés, et de divers ornements en noir, gravés sur bois par François-Louis Schmied.
Tirage à 1030 exemplaires, l’un des 20 sur Japon impérial, le n°20, contenant une double suite des bois en noir. Enrichi d’un état définitif de chaque pochoir, et de plusieurs états intermédiaires, sous feuillets, dans un emboîtage et étui spécifique.
Avec un envoi de François-Louis Schmied “À mon petit pressier Pierre en témoignage bien affectueux”.

Provenance

Frottements et usures sur la reliure et les étuis.
Très bel exemplaire.

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite