LOT 117
Vendu 506 €
[CHAPRONT (Henry)] - BAUDELAIRE (Charles).
Le Voyage.
Paris, la Connaissance, 1922.
In-4, en feuilles, couverture rempliée illustrée.
Édition originale illustrée par Henry Chapront de 16 bois gravés, 7 eaux-fortes hors-texte sur japon signés et numéroté 34/100.
Tirage à 100 exemplaires, un des 72 exemplaires sur vergé d’Arches, le n°XXXIV enrichi d’une suite des bois.
Provenance

![[CHAPRONT (Henry)] - BAUDELAIRE (Charles).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/289/11463_289_1.jpg)
![[CHAPRONT (Henry)] - BAUDELAIRE (Charles).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/289/11463_289_2.jpg)