LOT 182

Vendu 823 €

[EROTICA].

Ensemble de 3 ouvrages.

> [DYL (Yan Bernard)] - PILLET (Roger).
Les Oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin Lyonnaise.
Paris, La Connaissance, 1926. In-8 broché, plein maroquin gris-bleu, dos lisse orné, tranche de tête dorée (F-M. Degoy). Illustré de 16 pointes-sèches couleurs (au lieu de 15 : 1 en double exemplaire) et ornements originaux de Yan B. Dyl. Tirage à 500 exemplaires, l’un des 384 sur Annam, n°307.
> [DOMERGUE (Jean-Gabriel)] - PILLET (Roger).
Les Oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin. Paris, S.P.E.L., [1951]. In-4, en feuilles, chemise et étui d'éditeur. Un des 325 exemplaires sur papier vélin de Rives.
> [DOMERGUE (Jean-Gabriel)] - HAREL-Darc (Pierre).
Quand on parle d’amour ou le vrai dialogue sentimental.
Paris, Collection du Lierre, 1948. In-4 en feuilles, couverture imprimée rempliée.
Tirage à 350 exemplaires et quelques hors-commerce, celui-ci l’un des 280 sur papier vélin pur fil du Marais (n° 102).

Provenance

Frottements et usures sur la reliure.
Bel exemplaire.

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite