LOT 182
Vendu 823 €
[EROTICA].
Ensemble de 3 ouvrages.
> [DYL (Yan Bernard)] - PILLET (Roger).
Les Oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin Lyonnaise.
Paris, La Connaissance, 1926. In-8 broché, plein maroquin gris-bleu, dos lisse orné, tranche de tête dorée (F-M. Degoy). Illustré de 16 pointes-sèches couleurs (au lieu de 15 : 1 en double exemplaire) et ornements originaux de Yan B. Dyl. Tirage à 500 exemplaires, l’un des 384 sur Annam, n°307.
> [DOMERGUE (Jean-Gabriel)] - PILLET (Roger).
Les Oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin. Paris, S.P.E.L., [1951]. In-4, en feuilles, chemise et étui d'éditeur. Un des 325 exemplaires sur papier vélin de Rives.
> [DOMERGUE (Jean-Gabriel)] - HAREL-Darc (Pierre).
Quand on parle d’amour ou le vrai dialogue sentimental.
Paris, Collection du Lierre, 1948. In-4 en feuilles, couverture imprimée rempliée.
Tirage à 350 exemplaires et quelques hors-commerce, celui-ci l’un des 280 sur papier vélin pur fil du Marais (n° 102).
Provenance
Frottements et usures sur la reliure.
Bel exemplaire.

![[EROTICA].](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/284/11463_284_1.jpg)
![[EROTICA].](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/284/11463_284_2.jpg)