LOT 138

Vendu 3 125 €

[MARTY (André Édouard)] - HOUVILLE (Gérard d').

Le Diadème de flore.

Paris, Le Livre, 1928.
In-12, superbe maroquin jaune agrémenté de bouquets de fleurs dorés et polychromes, dos lisse orné du même décor, contreplats et gardes en peau retournée cyan, tranches dorées, chemise demi-maroquin à bande et étui (Alix).
Édition originale, dont les 40 pages, imprimées en recto, sont illustrées de compositions d'André-Édouard Marty gravées sur bois par Georges Beltrand.
Tirage à 280 exemplaires, celui-ci un des 30 hors commerce, sur japon nacré, numéroté XIII au crayon.
Enrichi deux de suite (sur Hollande et Japon) et de 9 épreuves pour le frontispice.

Provenance

Très bel exemplaire.

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite