LOT 138
Vendu 3 125 €
[MARTY (André Édouard)] - HOUVILLE (Gérard d').
Le Diadème de flore.
Paris, Le Livre, 1928.
In-12, superbe maroquin jaune agrémenté de bouquets de fleurs dorés et polychromes, dos lisse orné du même décor, contreplats et gardes en peau retournée cyan, tranches dorées, chemise demi-maroquin à bande et étui (Alix).
Édition originale, dont les 40 pages, imprimées en recto, sont illustrées de compositions d'André-Édouard Marty gravées sur bois par Georges Beltrand.
Tirage à 280 exemplaires, celui-ci un des 30 hors commerce, sur japon nacré, numéroté XIII au crayon.
Enrichi deux de suite (sur Hollande et Japon) et de 9 épreuves pour le frontispice.
Provenance
Très bel exemplaire.

![[MARTY (André Édouard)] - HOUVILLE (Gérard d').](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/282/11463_282_1.jpg)
![[MARTY (André Édouard)] - HOUVILLE (Gérard d').](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/282/11463_282_2.jpg)