LOT 135

Vendu 570 €

FRANCE (Anatole).

Le Jardin d'Epicure.

Paris, Claude Aveline, 1924.
In-8, plein maroquin bleu nuit, décor géométrique de cercles rouges et verts, dos lisse orné de même, tranche de tête dorée, étui bordé (O. Habersaat).
Édition revue et corrigée par l'auteur, ornée d'un portrait d’Anatole France par Antoine Bourdelle et de neuf bandeaux dessinés et gravés sur bois par Jules-Léon Perrichon.
Tirage à 699 exemplaires, celui-ci un des 600 sur vélin d'Arches, le n°171.

Provenance

Frottements étui. Légers frottements coins et coiffe.
Bel exemplaire.

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite