LOT 135
Vendu 570 €
FRANCE (Anatole).
Le Jardin d'Epicure.
Paris, Claude Aveline, 1924.
In-8, plein maroquin bleu nuit, décor géométrique de cercles rouges et verts, dos lisse orné de même, tranche de tête dorée, étui bordé (O. Habersaat).
Édition revue et corrigée par l'auteur, ornée d'un portrait d’Anatole France par Antoine Bourdelle et de neuf bandeaux dessinés et gravés sur bois par Jules-Léon Perrichon.
Tirage à 699 exemplaires, celui-ci un des 600 sur vélin d'Arches, le n°171.
Provenance
Frottements étui. Légers frottements coins et coiffe.
Bel exemplaire.