LOT 126
Vendu 354 €
[COMBE (Charles)] - BERTRAND (Louis, dit Aloÿs).
Gaspard de la nuit.
Paris, René Pincebourde - Bruxelles, C. Muquardt, 1868.
In-12, plein maroquin tabac, dos à nerfs orné, tranche de tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure début XXe s.).
Tirage à 402 exemplaires, un des 50 sur Hollande grand médian, le n°362. Comprenant un frontispice par Félicien ROPS sur chine, signé.
Provenance
Frottements,, éraflures, usures.
Quelques rousseurs.

![[COMBE (Charles)] - BERTRAND (Louis, dit Aloÿs).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/272/11463_272_1.jpg)
![[COMBE (Charles)] - BERTRAND (Louis, dit Aloÿs).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/272/11463_272_2.jpg)