LOT 126

Vendu 354 €

[COMBE (Charles)] - BERTRAND (Louis, dit Aloÿs).

Gaspard de la nuit.

Paris, René Pincebourde - Bruxelles, C. Muquardt, 1868.
In-12, plein maroquin tabac, dos à nerfs orné, tranche de tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure début XXe s.).
Tirage à 402 exemplaires, un des 50 sur Hollande grand médian, le n°362. Comprenant un frontispice par Félicien ROPS sur chine, signé.

Provenance

Frottements,, éraflures, usures.
Quelques rousseurs.

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite