LOT 118
Vendu 1 188 €
[DOMIN (André)] - BAUDELAIRE (Charles).
Les Fleurs du Mal.
Paris, René Kieffer, 1920.
Superbe reliure plein maroquin chocolat, les plats magnifiquement décorés de compositions reprenant les pochoirs d’André Domin (pp. 233 et 61), dos orné, contreplats en maroquin vert (G. Huser), avec étui bordé.
Tirage à 485 exemplaires, un des 450 sur vélin, le n°284.
Provenance
Frottements, coiffe frottée/mors supérieurs légèrement fendus.
Très bel exemplaire.

![[DOMIN (André)] - BAUDELAIRE (Charles).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/263/11463_263_1.jpg)
![[DOMIN (André)] - BAUDELAIRE (Charles).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/263/11463_263_2.jpg)