LOT 118

Vendu 1 188 €

[DOMIN (André)] - BAUDELAIRE (Charles).

Les Fleurs du Mal.

Paris, René Kieffer, 1920.
Superbe reliure plein maroquin chocolat, les plats magnifiquement décorés de compositions reprenant les pochoirs d’André Domin (pp. 233 et 61), dos orné, contreplats en maroquin vert (G. Huser), avec étui bordé.
Tirage à 485 exemplaires, un des 450 sur vélin, le n°284.

Provenance

Frottements, coiffe frottée/mors supérieurs légèrement fendus.
Très bel exemplaire.

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite