LOT 137
Vendu 633 €
[SAUVAGE (Sylvain)].
Ensemble de 4 ouvrages illustrés.
> LONGUS.
Daphnis et Chloé. Traduction de messire Jacques Amyot revue par P.-L. Courier et augmentée d’une préface de M. Eug. Marsan. Paris, 1925 ; in-8, broché, couverture illustrée rempliée (manquent chemise et étui). Tirage à 160 exemplaires, un des 135 sur vélin d’Arches spécial, le n°33, enrichi d’un dessin original.
> GANDON (Yves).
Le Pavillon des délices regrettées.
Paris, Lubineau, 1946. In-12, chagrin bicolore, tête dorée Tirage à 990 exemplaire, le n°117 sur vélin de Lana.
> En marge d’Anatole France.
Paris, l’artiste, 1925. In-4 en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise et étui d’éditeur. Tirage à 160 exemplaires, 1 des 115 sur vélin d’Arches, le n°56.
(Étui fendu, abîmé)
> CRÉBILLON FILS.
La Nuit et le moment ou les matinées de Cythère.
Paris, Au dépens d'un amateur, 1924. In-4, en feuilles sous couverture rempliée, étui. Édition illustrée de 10 eaux-fortes libres en couleurs hors texte. Tirage à 231 exemplaires, celui-ci un des 230 sur vélin d'Arches, le n°150.
Provenance

![[SAUVAGE (Sylvain)].](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/260/11463_260_1.jpg)