LOT 132

[BATAILLE (Henry)].

Têtes et Pensées.

Paris, Librairie Ollendorff, 1901.
Album in-folio, en feuilles, chemise à rabats de l’éditeur
Album de 22 lithographies sous serpentes représentant notamment Catulle Mendès, Henri de Régnier, Georges Rodenbach, André Gide, Robert de Montesquiou, Paul Fort, Pierre Louÿs, Octave Mirbeau, Willy etc.

On y joint :
> BATAILLE (Henry). La Quadrature de l’amour. Paris, Eugène Fasquelle, 1920.
> BATAILLE (Henry). La Chambre blanche. Préface de Marcel Schwob. Paris, Mercure de France, 1895.
> AMIEL (Denys). Henry Bataille. Paris, Sansot & cie, 1909. Exemplaire n°2/350, avec envoi de l’auteur.

Provenance

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite