LOT 131
[BATAILLE (Henry)].
Henry Bataille [Album unique].
In-folio, maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné, contreplats en soie moirée grise à encadrements dorés et grenat (Alphonse-Jules Gonon).
7 dessins originaux à la mine de plomb, pastel, fusain sanguine figurant 8 autoportraits, dont 5 signés.
Provenance
Frottements, dos insolé, petites usures sur la reliure.

![[BATAILLE (Henry)].](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/236/11463_236_1.jpg)
![[BATAILLE (Henry)].](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/236/11463_236_2.jpg)
![[BATAILLE (Henry)].](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/236/11463_236_3.jpg)