LOT 131

[BATAILLE (Henry)].

Henry Bataille [Album unique].

In-folio, maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné, contreplats en soie moirée grise à encadrements dorés et grenat (Alphonse-Jules Gonon).
7 dessins originaux à la mine de plomb, pastel, fusain sanguine figurant 8 autoportraits, dont 5 signés.

Provenance

Frottements, dos insolé, petites usures sur la reliure.

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite