LOT 189
Vendu 380 €
[EROTICA].
Ensemble de 4 ouvrages.
> [CARLÈGLE (Charles-Émile)] - COLETTE.
Nudité.
Paris, Éditions de la Mappemonde, 1943. In-4, broché, couverture rempliée. Tirage à 485 exemplaire, 1 des 400 sur vélin, le n°417.
> [CHIMOT (Édouard)] - MAGRE (Maurice).
Les Soirs d'opium.
Paris, Le Livre du Bibliophile, 1921.
In-4, broché sous couverture rempliée, non rogné. 12 eaux-fortes originales sous serpentes légendées. Tirage à 514 exemplaires, le n°242/384 sur vergé d'Arches.
> [ CARLÈGLE (Charles-Émile)] - L.C ROYER.
La fermière nue.
Paris, Chez Martin Kaelin, 1928
In-4, en feuilles sous couverture rempliée, avec son étui. Tirage à 301 exemplaires, le n°66/250 sur vélin d’Arches.
> [ CHIMOT (Édouard)] - LOUIS-RENÉ TALON.
La belle Carolina.
Argenteuil, Robert Coulouma, 1936
In-4, en feuilles sous couverture rempliée. Tirage à 184 exemplaires, le n°183/125. Tirage sur vélin de rives, contenant les épreuves définitives en couleurs et une suite en noir avec remarque.
Provenance

![[EROTICA].](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/235/11463_235_1.jpg)
![[EROTICA].](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/235/11463_235_2.jpg)