LOT 105

500 / 1 000 €

Vendu 1 076 €

[CONTES ILLUSTRÉS].

Ensemble de 8 ouvrages [9 volumes].

> [NIELSEN (Kay)] - GRIMM.
Fleur-de-neige et d’autres contes de Grimm
12 planches hors-texte en couleurs, protégées par une serpente légendée. Broché, couverture rempliée. Tirage à 2000 exemplaires, celui-ci numéroté 1817.
Paris, Piazza, 1929.
> [NIELSEN (Kay)] - GRIMM.
12 planches hors-texte en couleurs, protégées par une serpente légendée. In-4, demi-maroquin. Tirage à 2000 exemplaires, celui-ci numéroté 1496.
Paris, Piazza, 1929.
> [NIELSEN (Kay)] - JACQUES (Henry). -
Sous le signe du rossignol
Paris ,Piazza, [1923]. In-4 broché sous couverture rempliée illustrée. Tirage à 1500 exemplaires sur papier Japon, le n°294.
> [MONTAUT (H. de)] - PERRAULT (Ch.).
Les contes de Perrault continués par Timothée Trimm.
Paris, Librairie du petit Journal 1865, in-folio, 1/2 chagrin rouge, dos orné.
> [DORE (Gustave)] - PERRAULT (Ch.).
Les contes. Préface par P.J. Stahl.
Paris, Hetzel, 1864. In-folio, percaline de l’éditeur. (Rousseurs).
> [MORTEN (T.)] - SWIFT (Dean).
Gulliver’s Travels.
Boston, I.N Richardson & Co,
In-8, Reliure percaline illustrée.

On y joint :
> LAFORGE (Lucien). PERRAULT (Charles).
Les Contes des Fées. Paris, La Sirène, 1920. In-4 broché, couverture rempliée.
> [DEVERIA] - GRIMM.
Les Veillées allemandes. Nouvelle traduction précédée d’une introduction par L’Héritier. Ornées de belles vignettes. Paris, Huzard, 1838. 2 volumes in-8, demi-chagrin rose à coins, couvertures conservées.

Provenance

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite