LOT 195

150 / 300 €

Vendu 127 €

[TRÉMOIS (Pierre-Yves)] - MONTHERLANT (Henry de).

[Erotica] Pasiphae. Le Chant de Minos.

Paris, Archat, 1953.
In-folio, en feuilles, couverture rempliée, chemise demi-vélin et étui de l'éditeur.
29 gravures originales de Pierre-Yves Trémois.
Tirage limité à 245 exemplaires sur vélin de Rives, le n°221.

Provenance

frottements chemise et étui, fentes à l’étui

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite