LOT 195
150 / 300 €
Vendu 127 €
[TRÉMOIS (Pierre-Yves)] - MONTHERLANT (Henry de).
[Erotica] Pasiphae. Le Chant de Minos.
Paris, Archat, 1953.
In-folio, en feuilles, couverture rempliée, chemise demi-vélin et étui de l'éditeur.
29 gravures originales de Pierre-Yves Trémois.
Tirage limité à 245 exemplaires sur vélin de Rives, le n°221.
Provenance
frottements chemise et étui, fentes à l’étui

![[TRÉMOIS (Pierre-Yves)] - MONTHERLANT (Henry de).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/224/11463_224_1.jpg)