LOT **201
Vendu 380 €
[FINI (Leonor)] / [PRASSINOS (Mario)].
2 ouvrages.
> [FINI (Leonor)] - PETRONE.
Satiricon.
Paris, Aux dépens d'un amateur, 1970.
In-folio en feuilles, couverture en toile noire rempliée, emboîtage orange de l’éditeur.
Illustrée de 25 lithographies originales de Léonor Fini.
Tirage limité à 275 exemplaires, un des 190 exemplaires sur vélin d’Arches, le 221.
> [PRASSINOS (Mario)] - BANDELLO (Matteo).
Romeo e Giulietta.
Paris, Aux dépens de Pierre Vorms, 1947.
In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise illustrée, étui.
Édition illustrée de 12 gravures au burin par Mario Prassinos.
Tirage à 242 exemplaires, un des 17 exemplaires nominatifs sur pur chiffon Malacca des papeteries de Lana, le VII au nom de Mario Prassinos enrichi d’un dessin original, d’une suite des gravures
Manque le dos de l'étui. Rousseurs.
On y joint
Art et Style de Jean Cassou, n°48 et 49, avec la couverture illustrée par Prassinos (en l’état)

![[FINI (Leonor)] / [PRASSINOS (Mario)].](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/09581/59/09581_59_1.jpg)