LOT **206
Vendu 506 €
[PRASSINOS (Mario)] - RIMBAUD (Arthur).
Une saison en enfer.
Sans localisation, Les Bibliophiles Comtois, sans date.
In-4 en feuilles couverture rempliée, étui.
Illustrée d’eaux-fortes et aquatintes en couleurs de Mario Prassinos
Tirage 170 exemplaires sur vélin d’Arches, un des XXV destinés aux collaborateurs le n°I pour Mario Prassinos, enrichi d’une suite sur papier du moulin Richard de Bas
On y joint 3 ouvrages illustrés par Prassinos
> NODIER (Charles). les contes fantastiques. Paris, Calman-Lévy, 1945. In-4 broché, étui, chemise. Tirage à 515 exemplaires sur B.FK Rives, un des 50 exemplaires comportant une suite libre de 5 pointes sèches, le n° imprimé pour Mario Prassinos
> Trettio Drömmar. Sans localisation, Bibliofila Klubben, sans date. In-4 en feuilles. Tirage à 340 exemplaires, un des hors-commerce
> ENSCH (José) l’Arbre, Luxembourg, Galerie Slimoncini, 1984. In-8 en feuilles. Tirage à 60 exemplaires sur vélin d’Arches, le n° 10 avec un envoi de l’auteur à Mario et Yo Prassinos
Déchirures à la chemise, décharges

![[PRASSINOS (Mario)] - RIMBAUD (Arthur).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/09581/58/09581_58_1.jpg)
![[PRASSINOS (Mario)] - RIMBAUD (Arthur).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/09581/58/09581_58_2.jpg)