LOT **207
Vendu 900 €
[PRASSINOS (Mario)] - APOLLINAIRE (Guillaume).
Le Cortège priapique.
Sans éditeur, sans date [Paris, vers 1948].
In-8 en feuilles, couverture illustrée, chemise, étui.
Édition originale illustrées d’eau-fortes de Mario Prassinos.
Tirage à 160 exemplaires sur papier Arches, un des 20 exemplaires comportant une suite des illustrations, le n° III.
On y joint :
MAC ORLAN (Pierre).
Les Dés pipés ou Fanny Hill
Paris, Éditions Vialetay, 1951.
In-4 en feuillets sous chemise et emboîtage.
Tirage à 280 exemplaires, un des 156 sur papier de rives, le n°128 signé par l’auteur et l’artiste à la justification

![[PRASSINOS (Mario)] - APOLLINAIRE (Guillaume).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/09581/56/09581_56_1.jpg)