LOT **207

Vendu 900 €

[PRASSINOS (Mario)] - APOLLINAIRE (Guillaume).

Le Cortège priapique.

Sans éditeur, sans date [Paris, vers 1948].
In-8 en feuilles, couverture illustrée, chemise, étui.
Édition originale illustrées d’eau-fortes de Mario Prassinos.
Tirage à 160 exemplaires sur papier Arches, un des 20 exemplaires comportant une suite des illustrations, le n° III.

On y joint :
MAC ORLAN (Pierre).
Les Dés pipés ou Fanny Hill
Paris, Éditions Vialetay, 1951.
In-4 en feuillets sous chemise et emboîtage.
Tirage à 280 exemplaires, un des 156 sur papier de rives, le n°128 signé par l’auteur et l’artiste à la justification

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite