LOT **202
Vendu 1 063 €
[PRASSINOS (Mario)] - APOLLINAIRE (Guillaume).
Six études pour le bestiaire ou le cortège d'Orphée.
Sans lieu, sans nom (Typographie, Priester, Taille-douce Paul Haasen, 3 janvier 1949).
2 volumes In-4° en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise à dos de toile, titrée pour la suite
Couverture illustrée et 5 eaux-fortes originales
Tirage à 31 exemplaires, un des 25 exemplaires sur papier vélin de lana, le n°9 d’un tirage à 31 exemplaires enrichi d’une suite comprenant un pochoir refusé signé et numéroté 1/1
+ suite comprenant d’un pochoir refusé signé et numéroté 1/1, un pochoir représentant un chat signé, une décomposition en noir signée et numérotée de 1 à 5 (manque le 2) , un pochoir encré signé et numéroté 1/1
On y joint :
> un catalogue de l’exposition Arbres & Bouquets à la Galerie de France, 1960, numéroté 325
Rousseurs

![[PRASSINOS (Mario)] - APOLLINAIRE (Guillaume).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/09581/52/09581_52_1.jpg)