LOT **202

Vendu 1 063 €

[PRASSINOS (Mario)] - APOLLINAIRE (Guillaume).

Six études pour le bestiaire ou le cortège d'Orphée.

Sans lieu, sans nom (Typographie, Priester, Taille-douce Paul Haasen, 3 janvier 1949).
2 volumes In-4° en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise à dos de toile, titrée pour la suite
Couverture illustrée et 5 eaux-fortes originales
Tirage à 31 exemplaires, un des 25 exemplaires sur papier vélin de lana, le n°9 d’un tirage à 31 exemplaires enrichi d’une suite comprenant un pochoir refusé signé et numéroté 1/1

+ suite comprenant d’un pochoir refusé signé et numéroté 1/1, un pochoir représentant un chat signé, une décomposition en noir signée et numérotée de 1 à 5 (manque le 2) , un pochoir encré signé et numéroté 1/1

On y joint :
> un catalogue de l’exposition Arbres & Bouquets à la Galerie de France, 1960, numéroté 325

Rousseurs

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite