LOT 38
Vendu 3 683 €
Brion Gysin (1916-1986)
The Last museum in kodacolor II, 1974
Suite complète de 10 planches contact couleurs sur papier, chacun signé et numéroté 3/4 en bas à gauche
Chaque planche 24 x 30 cm - 54 x 159 cm
Provenance
> Galerie Raph, Paris
> Galerie de France, Paris (étiquette au dos)
Bibliographie
> Pajon, Ponsart, Collet, Lemaire & Bulteau, Brion Gysin, Institut français du Maroc, Site de Tanger - CIPM - Centre international de la poésie de Marseille, avril 2013, reproduit des p. 51 à 55
> Yann Chateigne, 1977, Micro Onde - Haute école d'art et design, 2017, reproduit p. 21 sous le n° 11
Expositions
> Brion Gysin, Galerie Delacroix, Tanger (Maroc), du 4 avril 2013 au 4 mai 2013
> 1977 - L'Onde, Théâtre et centre d'art de Vélizy-Villacoublay, du 1er avril au 30 juin 2017