LOT 65
20 000 / 30 000 €
Vendu 69 850 €
Joaquín Sorolla y Bastida (1863-1923)
Huile sur panneau signé “J Sorolla B” en bas à droite et portant une dédicace “a mi buen amigo Copeau su afmo J. Sorolla 1906” en bas à gauche
22.8 x 33.7 cm
Óleo sobre tabla “a mi buen amigo / Copeau su afmo / J Sorolla. 1906” (ángulo inferior izquierdo) firma con rúbrica; “J Sorolla B” (ángulo inferior derecho) firma con rúbrica. Inventarios: BPS 1625 Procedencia: > Antigua Colección Jacques Copeau, París (1879-1949), hombre de teatro y administrador general de la Comedia Francesa y colaborador con la Galería Georges Petit de París, entre 1905 y 1909, regalo del artista en 1906 en agradecimiento a su labor con la exposición “Sorolla y Bastida” en dicha galería en 1906; > Colección particular, Seine-et- Marne, por descendencia. La firma “J Sorolla B” en el ángulo inferior derecho, es la que realiza al terminar la obra hacia 1898. La dedicatoria a Jacques Copeau con firma y fecha 1906 en el ángulo inferior izquierdo, el pintor la realiza cuando se lo regala a Jacques Copeau. El número BPS 1625 es el número de inventario en el catálogo razonado de Joaquín Sorolla en preparación. Esta obra concretamente se incluirá en el volumen II, que recoge las obras pintadas entre 1895 y 1903. Esta obra, aunque algo anterior, es un apunte rápido que recuerda al cuadro que Copeau titula Llegada de las barcas, Valencia (aunque Sorolla lo titulaba Playa de Valencia, 1902-1904, BPS 1828), y que encabeza su artículo “Sorolla Bastida” en L´Art Décoratif, de julio-diciembre de 1906, una de las revistas de arte de mayor prestigio internacional. Un artículo en el que calificaba el éxito obtenido por Sorolla en Francia: “de locura, de enorme, de febril, de superación de todas las previsiones y de revelación”. Blanca Pons-Sorolla, Madrid - 17.2.2021
> Ancienne collection Jacques Copeau (1879-1949), homme de théâtre et administrateur général de la Comédie-Française, collaborateur de la Galerie Georges Petit à Paris entre 1905 et 1909 (cadeau fait par l’artiste en remerciement de sa participation à l’organisation de l’exposition de 1906 à la Galerie Georges Petit) > Collection privée, Seine-et-Marne (par descendance)
Ce tableau porte le numéro d’inventaire BPS 1625 dans les archives de madame Blanca Pons-Sorolla, arrière-petite-fille et spécialiste de l’artiste, et figurera au Tome II du Catalogue raisonné des peintures de 1895 à 1903 actuellement en préparation. Nous remercions madame Véronique Gérard-Powell pour les précisions aimablement communiquées au sujet des relations entretenues par Jacques Copeau et le personnel de la galerie Georges Petit au moment de l’exposition Sorolla de 1906.