#VenteFauve248

samedi 27 février 2021 à 10:30

Bijoux, montres, or • Archéologie • Arts d’ici et d’ailleurs • Objets d’art & de vitrine • Arts ancien & moderne

Exposition du samedi 20 au vendredi 28 février 2021 de 10h à 18h et samedi 27 février 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

Georgette Agutte (1867-1922)

LOT 66

Vendu 762 €

Georgette Agutte (1867-1922)

Matin, Lac de Genève, 1896 (?)

Huile sur panneau signé et daté en bas à gauche, contresigné et titré à la plume au dos de l’encadrement

23 x 29 cm

Provenance

> Ancienne collection Jacques Copeau (1879-1949), homme de théâtre et administrateur général de la Comédie-Française, collaborateur de la Galerie Georges Petit à Paris entre 1905 et 1909 > Collection privée, Seine-et-Marne (par descendance)