#VenteFauve247

samedi 20 février 2021 à 10:30

Constantin Macris (1917-1984)

LOT 27

5 000 / 7 000 €

Vendu 8 255 €

Constantin Macris (1917-1984)

Lumière matinale, 1958

Huile sur toile signée, datée et titrée au dos

95.5 x 120 cm

Cette grande toile de 1958 marque la fin de la première période parisienne de l’artiste. Les années passant, Macris en arrive à éclaircir sa palette pour mettre en avant de subtiles harmonies blanches et grises dominantes, comme ici. L’horizontalité des années 1953-1955 laisse progressivement place à des compositions plus élaborées plus proches de Nicolas De Staël. Cette œuvre remarquable de cohérence et d’harmonie, à la composition et aux aplats parfaitement maîtrisés, montre l’importance que le peintre accordait à l’aspect technique de son travail.

Provenance

> Collection privée, Île-de-France