#VenteFauve245

samedi 06 février 2021 à 10:30

Or, bijoux & montres • Art ancien & moderne • Orfèvrerie & verrerie

André Hambourg (1909-1999) André Hambourg (1909-1999)

LOT 74

Vendu 2 731 €

André Hambourg (1909-1999)

La Brune surprise, 1948

Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée, datée et annotée “39 rue Boissonnade” & “Odéon 80-10” au dos sur le châssis

35.5 x 27 cm

Bibliographie

> Lydia Harambourg, Catalogue raisonné, Tome I, Italie,Éditions Desgranchamps, 2006, reproduit en noir et blanc p. 66