LOT 35
Vendu 5 125 €
LA FONTAINE (Jean de).
Paris, Étienne Cabin, 1825.
2 volumes, in-8, plein maroquin rouge à dentelles, dos à 5 nerfs ornés, tranches dorées sur marbrure (superbe reliure d’époque).
Précédées d’une notice sur les fabulistes par A. C. M. Robert conservateur de la bibliothèque de Sainte-Geneviève. Ornées d’un portrait de La Fontaine, de 90 gravures en taille-douce et de 4 fac-similés. Rare exemplaire mis en couleurs et enluminé.
2 ex-libris :
> Barons Crewe (Crewe Hall - Sequor Nec Inferior).
> Bernard Quaritch, mentionnant l’achat de ce livre dans une vente Sotheby’s le 30 juin - 13 juillet 1882.
Frottements, mors craquelés. Rousseurs. Déchirure au fac-similé du Duc de Bourgogne. - Frottements, mors craquelés. Rousseurs. Déchirure au fac-similé du Duc de Bourgogne. Manques à la gravure : P. 272-273, Pl.54 ; P. 278-279, Pl.30 ; P.288 à 289, Pl.32 ; P.388 à 389, Pl. 37