Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile

samedi 13 février 2021 à 10:30

Livres du XVIIe à la première moitié du XXe siècle À 10H30 : lots 1 à 110 À 14h30 : lots 111 à 220

LA FONTAINE (Jean de). LA FONTAINE (Jean de). LA FONTAINE (Jean de).

LOT 35

Vendu 5 125 €

LA FONTAINE (Jean de).

Fables inédites des XIIème, XIIIème et XIVème et Fables de La Fontaine rapprochées de celles de tous les auteurs qui avaient, avant lui, traité les mêmes sujets.

Paris, Étienne Cabin, 1825.
2 volumes, in-8, plein maroquin rouge à dentelles, dos à 5 nerfs ornés, tranches dorées sur marbrure (superbe reliure d’époque).
Précédées d’une notice sur les fabulistes par A. C. M. Robert conservateur de la bibliothèque de Sainte-Geneviève. Ornées d’un portrait de La Fontaine, de 90 gravures en taille-douce et de 4 fac-similés. Rare exemplaire mis en couleurs et enluminé.
2 ex-libris :
> Barons Crewe (Crewe Hall - Sequor Nec Inferior).
> Bernard Quaritch, mentionnant l’achat de ce livre dans une vente Sotheby’s le 30 juin - 13 juillet 1882.

Provenance

Frottements, mors craquelés. Rousseurs. Déchirure au fac-similé du Duc de Bourgogne. - Frottements, mors craquelés. Rousseurs. Déchirure au fac-similé du Duc de Bourgogne. Manques à la gravure : P. 272-273, Pl.54 ; P. 278-279, Pl.30 ; P.288 à 289, Pl.32 ; P.388 à 389, Pl. 37