Logo

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile

samedi 13 février 2021 à 10:30

Livres du XVIIe à la première moitié du XXe siècle À 10H30 : lots 1 à 110 À 14h30 : lots 111 à 220

[GRANDVILLE (Jean-Jacques)]. CERVANTES (Miguel de). [GRANDVILLE (Jean-Jacques)]. CERVANTES (Miguel de). [GRANDVILLE (Jean-Jacques)]. CERVANTES (Miguel de).

LOT 36

Vendu 2 278 €

[GRANDVILLE (Jean-Jacques)]. CERVANTES (Miguel de).

L'Ingénieux chevalier Don Quichotte de la Manche.

Tours, Ad Mame et Cie, 1848.
2 volumes in-12, cartonnage de papier glacé blanc illustré de fers spéciaux dorés, argentés et chromolithographiés, dos lisse orné (reliure de l'éditeur), dans son étui bordé.
Rare édition illustrée de 8 gravures sur acier et 24 gravures sur bois de Grandville.

Provenance

Bel exemplaire, légers frottements, manques inévitables à la dorure