LOT 91
12 000 / 18 000 €
Vendu 21 519 €
[SCHMIED (François-Louis)].
Paris, F.-L. Schmied Peintre-Graveur-Imprimeur, 1925.
In-8, spectaculaire reliure en maroquin et veau verts à décor de filets dorés encadrant un laque sur ébonite de Jean Dunand (90 x 120 mm) dans un encadrement box chocolat, dos lisse, contreplats et gardes en soie dorée à motifs étoilés. Le contreplat supérieur signé “Laque de Dunand d’après F. L. Schmied”, le contreplat inférieur “G. Cretté, succ. de Marius Michel”. Chemise et étui.
Magnifique et rare édition, tirage à 110 exemplaires sur papier vélin d’Arches (n°50 signé par F.-L. Schmied), illustré de somptueuses compositions gravées sur bois en couleurs, rehaussées d'or et d'argent, par F.-L. Schmied qui a conçu l’ornementation, la composition et l’ordonnance, exécuté la gravure sur bois et l’impression sur ses presses à bras avec la collaboration de Pierre Bouchet.
Envoi signé de F.-L. Schmied à “Ginette (?) Verdier, la plus belle des bibliophiles”.
L’un des plus emblématique ouvrages de la période Art Déco, souvent considéré comme le chef-d’œuvre de Schmied. Le laque de Jean Dunand intégré à la reliure en fait un joyau unique. Il s’inspire ici d’une des illustrations imaginées par Schmied (cf. photographies du catalogue).
Légère usure de la soie aux contreplats et gardes, très légers frottements sur la coiffe et aux chants inférieurs des plats. Très bel exemplaire, décharges “habituelles” dues à la qualité des gravures.