LOT 58
Vendu 5 316 €
[ROCHE (Pierre)] - MARX (Roger).
La Loïe Fuller.
[Les Cent Bibliophiles], 1904.
In-4, en feuilles, sous chemise.
Illustrée par Pierre Roche de 18 estampes modelées en relief par gypsographie imprimées en couleurs.
Tirage limité à 130 exemplaires sur vélin pour la société des Cent Bibliophiles, celui-ci n°58 imprimé spécialement pour le Marquis de l’Aigle.
La gypsographie est une technique mise au point par Fernand Massignon dit Pierre Roche (1855-1922), peintre, graveur et sculpteur qui fut l’élève de Rodin.
Provenance
Rousseurs en haut des feuillets.
Chemise abimée.

![[ROCHE (Pierre)] - MARX (Roger).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/136/11463_136_1.jpg)
![[ROCHE (Pierre)] - MARX (Roger).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/136/11463_136_2.jpg)
![[ROCHE (Pierre)] - MARX (Roger).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/136/11463_136_3.jpg)
![[ROCHE (Pierre)] - MARX (Roger).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/136/11463_136_4.jpg)
![[ROCHE (Pierre)] - MARX (Roger).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/136/11463_136_5.jpg)