Logo

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile

samedi 13 février 2021 à 10:30

Livres du XVIIe à la première moitié du XXe siècle À 10H30 : lots 1 à 110 À 14h30 : lots 111 à 220

TAYLOR (James), NODIER (Charles), CAILLEUX (Alphonse de). TAYLOR (James), NODIER (Charles), CAILLEUX (Alphonse de).

LOT 22

Vendu 380 €

TAYLOR (James), NODIER (Charles), CAILLEUX (Alphonse de).

Voyages pittoresques et romantiques dans l’ancienne France. La Normandie, tome I.

Paris, Imprimerie Didot l’Ainé, Gide, Engelmann, 1820.
In-folio, demi chagrin rouge à coins.
Édition originale.

On y joint :
> DIBDIN (Th. Frognall). Voyage bibliographique, archéologique et pittoresque en France. Paris, Crapelet 1825. 4 volumes, in-8.

Cette collection parut en 20 volumes de 1820 à 1878. Toutes les régions françaises y sont représentées.

Provenance

Importantes taches et rousseurs, reliure usée