Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile

samedi 13 février 2021 à 10:30

Livres du XVIIe à la première moitié du XXe siècle À 10H30 : lots 1 à 110 À 14h30 : lots 111 à 220

[COUSSENS Armand] - ARÈNE (Paul). [COUSSENS Armand] - ARÈNE (Paul).

LOT 114

Vendu 1 266 €

[COUSSENS Armand] - ARÈNE (Paul).

Jean-des-figues.

Lyon, Association lyonnaise des Cinquante, 1929.
In-4, magnifique reliure maroquin tabac à motif de figuier, contreplats à encadrements dorés retenant 2 matrices de cuivre illustrant l’ouvrage, dos lisse (Mireille Magnin).
Édition illustrée par 65 eaux-fortes originales d’A. Coussens. Tirage limité à 90 exemplaires, l’un des 50 nominatifs réservés aux membres de l’association : pour M. Visseaux, n°32.
Exemplaire enrichi de 8 dessins originaux reliés dans le livre, précédant les illustrations auxquelles ils se rapportent.

On y joint : ARÈNE (Paul). Deux ouvrages.
> Douze contes de Paris et de Provence. Paris, Les Quatre Livres, 1930. In-4, en feuilles, sous couverture éditeur, chemise et étui. Édition illustrée de 50 lithographies et 12 lettrines de Léo Lelée. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci le n°222, sur vélin blanc Rives
> Jean-des-figues. Paris, Alphonse Lemerre, sans date. In-12 demi chagrin rouge.

Provenance