LOT 115
1 500 / 2 500 €
Vendu 2 278 €
[CHAHINE (Edgar)] - FLAUBERT (Gustave).
Paris, Les Éditions d'Art Devambez, 1928.
In-4, plein maroquin bleu à décor d’encadrements dorés, contreplats à encadrements et soie moirée verte(Creuzevault).
Édition ornée de 21 eaux-fortes et pointes-sèches gravées par Edgar Chahine dont un portrait frontispice.
Un des 50 exemplaires sur japon impérial, le n°47, contenant un croquis original de l'artiste (21 x 16 cm) et les eaux-fortes en deux états.
Contient également une lettre autographe signée de Gustave Flaubert.
Exemplaire dédicacé par l’artiste à Enrique Garcia Mérou. Accompagné d’un album demi maroquin à bande contenant une suite de 25 eaux-fortes supplémentaires signées par Edgar Chahine ainsi qu’un dessin original de l’artiste dédicacé à Enrique Garcia Mérou.
Frottements au dos et coiffe