Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile

samedi 13 février 2021 à 10:30

Livres du XVIIe à la première moitié du XXe siècle À 10H30 : lots 1 à 110 À 14h30 : lots 111 à 220

[CHAHINE (Edgar)] - FLAUBERT (Gustave).

LOT 115

1 500 / 2 500 €

Vendu 2 278 €

Novembre.

Paris, Les Éditions d'Art Devambez, 1928.
In-4, plein maroquin bleu à décor d’encadrements dorés, contreplats à encadrements et soie moirée verte(Creuzevault).
Édition ornée de 21 eaux-fortes et pointes-sèches gravées par Edgar Chahine dont un portrait frontispice.
Un des 50 exemplaires sur japon impérial, le n°47, contenant un croquis original de l'artiste (21 x 16 cm) et les eaux-fortes en deux états.
Contient également une lettre autographe signée de Gustave Flaubert.
Exemplaire dédicacé par l’artiste à Enrique Garcia Mérou. Accompagné d’un album demi maroquin à bande contenant une suite de 25 eaux-fortes supplémentaires signées par Edgar Chahine ainsi qu’un dessin original de l’artiste dédicacé à Enrique Garcia Mérou.

Provenance

Frottements au dos et coiffe