Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile

samedi 13 février 2021 à 10:30

Livres du XVIIe à la première moitié du XXe siècle À 10H30 : lots 1 à 110 À 14h30 : lots 111 à 220

[NATURE]. [NATURE].

LOT 15

Vendu 481 €

[NATURE].

Ensemble de 7 ouvrages.

> BOUTEILLE (Hyppolite). Ornithologie du Dauphiné. Grenoble, chez l’auteur, 1843. 2 volumes in-4 reliures demi-basane verte, 72 planches lithographiées et 1 tableau synoptique dépliant
> Les Trois règnes de la nature. 5 volumes comme suit :
- GERVAIS, (Paul). Règne animal. Histoire naturelle des mammifères, avec l’indication de leurs mœurs. Paris, Curmer, 1854/1855. 2 volumes, in-4, demi chagrin vert.
- LE MAOUT, (Emmanuel). Règne animal. Histoire naturelle des Oiseaux suivant la classification de M. Isidore Geoffroy-Saint-Hilaire. Paris, Curmer, 1855. In-8, demi chagrin vert. 2ème édition. 2 exemplaires
- LE MAOUT (Emmanuel). Règne végétal. Botanique. Organographie et Taxonomie. Histoire naturelle des familles végétales et des principales espèces suivant la classification de M. Adrien de Jussieu. Paris, Curmer, 1855. In-8, demi chagrin vert. 3ème édition.

Provenance

> Déchirures au tableau synoptique, rousseurs > Rousseurs, frottements, une planche recollé