LOT 42
Vendu 1 688 €
[DORÉ (Gustave)] - COLERIDGE (Samuel).
The Rime of the Ancient Mariner - Illustrated by Gustave Doré
London, Doré Gallery, 1875.
In-plano, reliure demi-chagrin marron, dos à nerfs doré.
Comportant 38 planches hors-texte.
Enrichi d’un envoi de Gustave Doré “à Mademoiselle A. Ducreux, affectueux hommages, G. Doré”
Provenance
Légères usures reliure.
Traces d’humidité, rousseurs mais planches bien préservées

![[DORÉ (Gustave)] - COLERIDGE (Samuel).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/6/11463_6_1.jpg)
![[DORÉ (Gustave)] - COLERIDGE (Samuel).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/6/11463_6_2.jpg)