Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile

samedi 13 février 2021 à 10:30

Livres du XVIIe à la première moitié du XXe siècle À 10H30 : lots 1 à 110 À 14h30 : lots 111 à 220

GIRAULT DE PRANGEY (Joseph-Philibert). GIRAULT DE PRANGEY (Joseph-Philibert). GIRAULT DE PRANGEY (Joseph-Philibert).

LOT 18

Vendu 1 013 €

GIRAULT DE PRANGEY (Joseph-Philibert).

Souvenirs de Grenade et de l'Alhambra - Lithographies exécutées d'après ses textes, plans et dessins sur les lieux en 1832 et 1833.

Paris, Veith et Hauser, 1836-1837.
In-folio, toilé, illustré de trente grandes planches d'après Girault de Prangey.

Présentés dans la même reliure :
> Mosquée de Cordoue. Vues générales intérieures, détails et plans. Paris, Veith et Hauser, 1839. Un titre gravé, et 8 planches.
> La Giralda et L'Alcazar de Séville. Un titre gravé et 6 planches.
> LEPINOIS. Souvenirs de Coucy. Coucy et Paris, chevalier de Lépinois et Engelmann, 1834. 16 planches.
> diverses gravures dont (L’)Atlas historique, topographique et pittoresque de la ville de Saint-Omer et du pays qui l’environne, Wallet, Saint-Omer

Provenance

Rousseurs, déchirures, reliures accidentés