LOT 61
8 000 / 12 000 €
Vendu 10 160 €
Luc Tuymans (né en 1958)
Aquarelle, gouache et encre sur papier millimétré contrecollé sur papier cartonné signé, daté et titré en bas à droite
21 x 26.5 cm
> Ancienne collection Jean Bollier, Zürich > Galerie de France, Paris (étiquette au dos) > Collection privée, Paris
> Luc Tuymans, Josef Helfenstein & Lawrence Rinder, Luc Tuymans Premonition, Drawings, Zeichnungen, Kunstmuseum Bern and Benteli Verlag, Bern, 1997, reproduit p. 139 sous le n°60
> Luc Tuymans Premonition, Drawings, Zeichnungen, Kunstmuseum Bern (Suisse), du 23 avril au 29 juin 1997 (étiquette au dos)