Collection d’une visionnaire parisienne ll et ses émules

samedi 23 janvier 2021 à 10:30

Luc Tuymans (né en 1958) Luc Tuymans (né en 1958)

LOT 61

8 000 / 12 000 €

Vendu 10 160 €

Luc Tuymans (né en 1958)

Toys, 1990

Aquarelle, gouache et encre sur papier millimétré contrecollé sur papier cartonné signé, daté et titré en bas à droite

21 x 26.5 cm

Provenance

> Ancienne collection Jean Bollier, Zürich > Galerie de France, Paris (étiquette au dos) > Collection privée, Paris

Bibliographie

> Luc Tuymans, Josef Helfenstein & Lawrence Rinder, Luc Tuymans Premonition, Drawings, Zeichnungen, Kunstmuseum Bern and Benteli Verlag, Bern, 1997, reproduit p. 139 sous le n°60

Expositions

> Luc Tuymans Premonition, Drawings, Zeichnungen, Kunstmuseum Bern (Suisse), du 23 avril au 29 juin 1997 (étiquette au dos)