Collection d’une visionnaire parisienne ll et ses émules

samedi 23 janvier 2021 à 10:30

Martial Raysse (né en 1936)

LOT 45

3 000 / 4 000 €

Vendu 6 350 €

Martial Raysse (né en 1936)

L’Aigrette, 1986

Bronze monogrammé, numéroté 2/2 et portant le cachet du fondeur Clémenti sur la terrasse

H. 48 cm L. 38.5 cm P. 18 cm

Provenance

Bibliographie

> Catalogue de la rétrospective Martial Raysse, Réunion des musées nationaux - Galerie Nationale du Jeu de Paume, Paris, 1992, reproduit p. 243 > Catherine Thieck, Raysse - Encore un Instant de Bonheur, 90 statues de Martial Raysse, Éditions Galerie de France, Paris, octobre 2008, reproduit p. 56

Expositions

> Rétrospective Martial Raysse, Galerie nationale du Jeu de Paume Paris, Paris, du 26 novembre au 31 janvier 1993 > Rétrospective Martial Raysse, Museum Moderner Kunst, Stiftung Ludwig, Palais Liechtenstein, Vienne (Autriche), du 27 février au 11 avril 1993 > Rétrospective Martial Raysse, IVAM, Centre Julio González, Valence, (Espagne), du 23 juin au 29 août 1993 > Rétrospective Martial Raysse, Carré d’Art, Musée d’art contemporain, Nimes, du 23 septembre au 5 décembre 1993

Authenticité

Cette œuvre est enregistrée sous le numéro IMR-0830-2/2 dans l'Inventaire de Martial Raysse