LOT 23
Vendu 2 159 €
Meret Oppenheim (1913-1985)
Lithographie en relief sur papier signé en bas à droite, numéroté 29/100 en bas à gauche, plié en deux dans une couverture cartonnée recouverte d'un papier bleu destiné à reconstituer le cahier d'une écolière de 1930
Éditeur Georges Visat, Paris
> Bouquinerie de l’Institut, Paris > Collection privée, Paris
> Curiger, Meret Oppenheim, Catalogue raisonné, Parkett Publishers /ICA, 1989, Zürich, reproduit p. 213 sous le n° W201 a > Catalogue de l’exposition Meret Oppenheim meets Man Ray, Kunsthalle, Darmstadt, 1997, reproduit p. 47 sous le n° 64 (pour une épreuve analogue) > Meret Oppenheim : A Different Retrospective, Monographie, Edition Stemmle, Suisse, 1998, reproduit p. 197 sous le n° 151 (pour une épreuve analogue) > Meret Oppenheim, Monographie, Éditions Skira, 1998, reproduit p. 100 (pour une épreuve analogue) > Meret Oppenheim - Breakfast in fur and back again, Monographie, Kerber Verlag, Bielefeld, 2003, reproduit p. 191 (pour une épreuve analogue) > Catalogue de l’exposition Meret Oppenheim, Retrospektive, Hatje Cantz/ Kunstmuseum Bern, 2006, reproduit p. 38 (pour une épreuve analogue) > Grace Gardner, Meret Oppenheim, Mirrors of the mind, KerberVerlag, Bielefeld, 2014, reproduit p. 91 (pour une épreuve analogue)