Collection d’une visionnaire parisienne ll et ses émules

samedi 23 janvier 2021 à 10:30

Jean Degottex (1918-1988) Jean Degottex (1918-1988)

LOT 56

Vendu 644 €

Jean Degottex (1918-1988)

Bréviaire du jour, texte d’Henri Sylvestre, 1988

Ouvrage composé en Bodoni sur papier vélin d'Arches sous couverture muette chocolat imprimé sur les presses de l'imprimerie Arte Adrien Maeght à Paris à 110 exemplaires numérotés de 1 à 100 et 10 exemplaires hors commerce numerotés de I à X. Exemplaire EA2 signé par l'auteur et portant le tampon de l'atelier Degottex.
Éditeur : Galerie de France, Paris

H. 50 cm L. 32.5 cm P. 2 cm

Provenance