Collection d’une visionnaire parisienne ll et ses émules

samedi 23 janvier 2021 à 10:30

Louise Bourgeois (1911-2010)
Louise Bourgeois (1911-2010)

LOT 28

20 000 / 30 000 €

Vendu 48 260 €

Louise Bourgeois (1911-2010)

The Thought of You... [recto/verso], 1977

Encre de Chine et lavis sur papier monogrammé en bas à droite, annoté, titré et daté au dos

43.5 x 30.5 cm

Provenance

> The Easton Foundation Louise Bourgeois > Galerie Alain Le Gaillard, Paris (étiquette au dos) > Galerie de France, Paris (étiquette au dos) > Collection privée, Paris

Bibliographie

> Catalogue de l’exposition Les Papesses, Collection Lambert, Actes Sud, Avignon, 2013, reproduit p. 163

Expositions

> Les Papesses, Collection Lambert, Avignon, du 8 juin au 11 novembre 2013

Authenticité

Cette œuvre est enregistrée dans les archives de l’artiste sous le numéro BOUR-0862