#VenteFauve242

samedi 16 janvier 2021 à 10:30

Premier Empire Premier Empire Premier Empire

LOT 65

8 000 / 12 000 €

Vendu 15 240 €

Premier Empire

Sabre d’officier du 2e régiment à cheval

Garde en fer dite à panier, quillon poinçonné dans un carré 77, fusée recouverte de galuchat gris à filigrane d'argent, lame à la Montmorency partiellement dorée et bleuie signée au talon “Manufre Impériale du Klingenthal" et "Coulaux frères". Inscriptions sur chaque face Bonaparte Premier-Consul de la République française. 30 thermidor an 10" et "2me régiment de chasseurs à cheval 1673". Fourreau en fer et laiton

L. 108 cm