LOT 65
8 000 / 12 000 €
Vendu 15 240 €
Premier Empire
Garde en fer dite à panier, quillon poinçonné dans un carré 77, fusée recouverte de galuchat gris à filigrane d'argent, lame à la Montmorency partiellement dorée et bleuie signée au talon “Manufre Impériale du Klingenthal" et "Coulaux frères". Inscriptions sur chaque face Bonaparte Premier-Consul de la République française. 30 thermidor an 10" et "2me régiment de chasseurs à cheval 1673". Fourreau en fer et laiton
L. 108 cm