LOT 83
6 000 / 8 000 €
Vendu 7 470 €
Pierre Soulages (né en 1919)
Eau-forte et aquatinte en noir sur papier vélin d'Arches signé en bas à droite
Insérée dans l’ouvrage “Les Élégies Majeures - Élégie de Carthage” de Léopold Sédar Senghor, exemplaire signé par l’auteur, contresigné par l’artiste et numéroté 156/200
Gravure 22,5 x 20,5 cm - Feuillet 43 x 32,5 cm
> Pierre Encrevé et Marie-Cécile Miessner (dir.), Soulages, L'Œuvre imprimé, Bibliothèque nationale de France, Paris, 2003, n°36