#VenteFauve240

samedi 19 décembre 2020 à 10:30

Champagne • Orfèvrerie & arts de la table • Art moderne, contemporain & urbain • Design

Pierre Soulages (né en 1919)

LOT 83

6 000 / 8 000 €

Vendu 7 470 €

Pierre Soulages (né en 1919)

Eau-forte XXXIV, 1978

Eau-forte et aquatinte en noir sur papier vélin d'Arches signé en bas à droite
Insérée dans l’ouvrage “Les Élégies Majeures - Élégie de Carthage” de Léopold Sédar Senghor, exemplaire signé par l’auteur, contresigné par l’artiste et numéroté 156/200
Gravure 22,5 x 20,5 cm - Feuillet 43 x 32,5 cm

Bibliographie

> Pierre Encrevé et Marie-Cécile Miessner (dir.), Soulages, L'Œuvre imprimé, Bibliothèque nationale de France, Paris, 2003, n°36